[1 марта] МЕТАФОРА (greek music)

1899945_579135178839101_1973791129_nДата — 1 марта| Время — 19:20 | Взнос — 40 лей

Кишиневский ансамбль «Метафора» исполняет песни на греческом языке, при том, что в группе ни одного этнического грека. В репертуаре «Метафоры» и народные, и авторские песни. Музыканты представляют самобытную программу, основанную на музыкальных традициях Греции.

Репертуар коллектива состоит из произведений греческих композиторов Маноса Хадзидакиса и Микиса Теодоракиса (автор известной во всём мире греческой мелодии – зорба (Сиртаки)), а также из народных мелодий, которые построены на сложных греческих ритмических рисунках. Кто знает хоть одну греческую мелодию, кроме сиртаки? Единицы, наверное. А жаль.

Греческие мотивы гораздо богаче и разнообразней, они то завораживают, то заставляют плакать, то поднимают танцевать. В них есть что-то знакомое и абсолютно неизведанное. В них величавые развалины Парфенона и лесной ручей, мифы и легенды, вчера и сегодня.

Аккомпанемент под каждый инструмент участники придумывают сами. Обязательный элемент всех выступлений — бузуки — национальный греческий инструмент. Гитарист ансамбля быстро его освоил. Как пузатая гитара, только не 6, а 4 сдвоенные струны.

C момента создания, ансамбль выступил на различных концертных площадках Молдовы, Украины, России, а также в Салониках (Греция), Авдире и Афинах (Греция).

Ансамбль является лауреатом Пятого Международного фестиваля греческой песни имени Тамары Кацы (Украина,Мариуполь 29–30 ноября 2008),а также участником фестиваля понтийской музыки «Понтиако Триимеро» в Афинах (24-26 сентября 2009г).

Инструменты и состав музыкантов

Маргарита Чорич – вокал
Angela Molodojan — скрипка,
Cory Beers — перкуссия
Андрей Згырвач– контрабасс
Владимир Лисник – гитара

Дата — 1 марта
Время — 19:20
Взнос — 40 лей

Добавить комментарий