Как добраться?

logoFB Как добраться на фестиваль Арт Лабиринт 2014

Фестиваль, фестиваль, как попасть на фестиваль… Дорогу осилит идущий, и как то так сложилось, что дорога на фестиваль арт-лабиринт не короткая. Многие жалуются, но есть и те кто рады — человек проделавший Путь, волей неволей больше ценит обретенное. В этом году у нас рекорд — 231 км, ближе мест мы не нашли — подходящих по красоте и другим критериям.

Как туда добраться? Вариантов несколько:

  • — автостоп
  • — поезд + велосипед,
  • — рейсовый транспорт с вокзала,
  • — транспорт организованный нами
  • — свое авто

1.Автостоп — самый арт-лабиринтовский способ — практически вся «администрация» добирается таким образом. короткий курс — выезжать из города на 2 или 47 автобусе с улицы Александри угол Ал. чел Бун, выйти на криковской развилке. Дальше рекомендуем стопить точно по маршруту описанному в графе дорога на «своем авто» и по нарисованной карте.

2. Поезд и велосипед — тоже по нашему. Можно доехать на поезде до Дондюшан, а потом почти 70 км на велосипеде.
До Дондюшан можно доехать на поезде Кишинев — Окница — отходит от в 16:02, в Дондюшанах в 21:20. Стоит билет 23 лея.
Удобнее ехать на поезде Кишинев Москва — отправляется с вокзала в 20:50, и прибывает в Дондюшаны в 3:40 утра, и как раз пока не жарко — крутим педали до феста и до обеда. Здесь билет стоит 35 лей. Но — есть вероятность что на московском поезде проводники будут против чтоб ехать с велом. Такого опыта пока не было, узнаем — напишем.
На окницком поезде точно можно с велосипедом.

3. Рейсовый транспорт с вокзала — до села Коржеуцы с вокзала несколько раз в день ходят маршрутки.
Расписание вот здесь — http://www.autogara.md/orar , стоимость от 115 до 125 лей. При приезде в село спросить куда идти в сторону села Каракушений Векь, и по дороге внимательно смотрите за вешками — яркими лоскутками и характерными нашими надписями или рисунками. Как только их увидите — идите по ним, они приведут вас на фестиваль. В селе Коржеуць дорога будет промаркирована от поворота с трассы между селами Коржеуць и Каракушений Векь.

4.Транспорт организованный нами (пассажирский, с Кишинева) — Удобно и надежно. ВАЖНО! — чтоб поехать на нашем автобусе — нужно заранее покупать билеты. Продажей билетов занимается Вася — 078738801, 060238449 начиная с 10 июня ежедневно вечером он будет в арт-лабиринте продавать билеты. Можно приходить без звонка. Транспорт оправляется от здания цирка. Стоимость билета в один конец 130 лей. Билеты будут продаваться в арт-лабиринте каждый вечер с 19.00 до 21.00. Ниже можете просмотреть расписание рейсов.
Четверг – 15.00,18.30
Пятница – 8.00, 12.00, 18.30
Суббота- 8.00, 12.00

5. Свое авто — это удобнее всего. но на сам фестиваль на машине заехать нельзя, рядом будет организована платная автостоянка. Цена — 20 лей/сутки. Выезжаем из Кишинева, едем по карте. Есть два варианта — по Бетонке чуть короче, меньше машин, но дорога чуть хуже. Через Оргеев — второй вариант, более привычный, по этому маршруту ездят чаще. Дорога в целом нормальная.
Проезжаем Бельцы, проезжаем Единцы и здесь внимаетльно — километров через двадцать после Единец — вам нужно свернуть налево на село Тристиень. Проезжаем село по главной дороге, едем прямо и приезжаем в село Каракушений Векь. Здесь мы приедем на развилку — направо Бричаны, налево Коржеуцы. Нам налево — на Коржеуцы. Дальше едем без поворотов до самих Коржеуц, и при въезде в село будьте внимательны, следите за вешками и знаками. Как начнется село — начнутся дома сначала слева а потом и справа — поворачиваем на первом повороте на право. Он будет промаркирован. Сам поворот проасфальтирован, он достаточно заметен. И дальше по меткам и не сворачивая, в принципе прямо и прямо, немного в горку будет уходить дорога. При выезде из села справа увидите синюю водонапорную башню, и вы дальше по вешкам уже по холмам едете вплоть до фестиваля, до парковки. Нормальная грунтовка, не торопясь нормально доезжаем.

Счастливого Пути)
Ждем Вас.

Для гостей с Украины

ВАЖНО! — гражданам Украины чтоб приехать в Молдавию — нужен загран паспорт.

Если вы едете с Украины со стороны Черновиц – удобнее и дешевле всего – на любом транспорте до первого молдавского городка – Липканы. Оттуда очень часто ходят маршрутки до села Коржеуць. Все обойдется гривен в 40 если ехать от Черновиц. По селу – идем по трассе в сторону села Каракушений Векь, и по левой стороне последний поворот с трассы – он будет промаркирован. И по этой дороге, по вешкам идем до самого фестиваля. Всего идти около 5 км. Запрошуемо та ласкаво просимо)))

Некоторая информация о расписании автобусов:
———————————
Для жителей Львовской области
———————————
С автобусного вокзала Львова едет автобус 
ЛЬВІВ-КИШИНІВ в 16:30. 
По расписанию будет в Липканах в 04:20.
Стоимость 275 гр.
———————————
Для жителей Тернопольской области
———————————
С автобусного вокзала Тернополя едет автобус 
Тернополь-Черновцы
Начиная с 06:10 до 19:55 идет отправление почти каждый час
Прибытие в Черновцы от 10:20 до 23:10
Стоимость 70 — 75 гр.
———————————
Для жителей Ивано-франковской области
———————————
С автобусного вокзала Ивано-Франковска едет автобус 
Ивано-Франковск — Черновцы 6:00 и 13:45
———————————
Для жителей Закарпатья 
———————————
С автобусного вокзала Ужгорода едет автобус 
УЖГОРОД — ЧЕРНІВЦІ 
Отправление в 08:30 и 20:00
Прибытие в Черновцы 21:40 и 06:50
Стоимость 180 — 190 гр.
———————————
Для жителей Черновицкой области
———————————
С автобусного вокзала Черновцов едет автобус 
Отправление в 07:35 / 10:00 / 12:00 / 14:10 / 20:45
Прибытие в Липканы в 09:30 / 12:05 / 14:05 / 16:35 / 23:45
Стоимость 40 — 42 гр.
———————————
Расписание может меняться — заранее проверьте его на вокзале!!!
———————————
Или На любом транспорте до первого молдавского городка – Липканы. Оттуда очень часто ходят маршрутки до села Коржеуць.
По селу – идем по трассе в сторону села Каракушений Векь, и по левой стороне последний поворот с трассы – он будет промаркирован. И по этой дороге, по вешкам идем до самого фестиваля. Всего идти около 5 км.

Запрошуемо та ласкаво просимо!

Подробный перелёт на Арт Фестиваль 2014

Как добраться на фестиваль Арт Лабиринт 2014

Варианта два, но через Оргеев чуть качественнее — дорога лучше…

посмотреть на google картахДля печати (PDF)ч.з. Оргеев (PDF)

Север Молдовы (Бричанский р-н, в «дикой» природе)

Каждый год выбирается новое место для фестиваля, и это всегда максимально дикая природа, люди приехавшие на фестиваль не видят следов пребывания человека, кроме как фестивальных, все что есть от технического прогресса — это музыкальная аппаратура. Машины не заезжают (рядом организуется охраняемая парковка), алкоголь не продается. Живем в палатках, пьем воду из родника, готовим на костре или можем покупать еду на кухне, приготовленную хорошими людьми и гениальными поварами на таком же костре, только побольше) Ведем себя экологически осознанно, после фестиваля место становится чище чем было до него.

В этом году — это самый север Молдавии, неподалеку от села Коржеуць, Бричанского района. Расстояние от Кишинева — 240 км. Место абсолютно новое, и абсолютно магическое) Скалы, много зелени и тени, две пещеры — история…

Клуб Любителей АстрономииТолтры на реке Прут.

Эти места еще называют «страной островов исчезнувших морей».

Первые толтры можно увидеть у села Гординешть, во впечатляющем ущелье, названном местными жителями «Ла Кастел». В соседнем селе Тринка «Река Любви» Драгиште образовала в толтрах глубокое ущелье со множеством доисторических пещер и гротов. Другая речка Лопатник, расположенная между селами Коржеуць и Каракушень, протекает через живописные пейзажные заповедники «Циглэул Маре» и «Дефилеул (ущелье) Чунтулуй». Здесь в советские времена некоторое время проходили зональные соревнования СССР по альпинизму. Но кажется, что самые необычные пейзажи открываются взору путешественника в окрестностях двух селений: Брынзень и Фетешть, где можно увидеть два атолла коралловых островов как напоминание об исчезнувших морях. Некоторые в шутку называют эту зону Молдавской Швейцарией. Интересен тот факт, что в центре этих атоллов сейчас расположились дома и хозяйства селян, которые гордятся своей родиной, называя ее самым чудесным местом в мире…

Вот что пишет о месте фестиваля известный природовед, В. Верина в своей книге «Памятники природы Молдавии»:
«Каракушанское лесное урочище своей южной окраиной, возле сел Старые Каракушаны и Коржеуцы, примыкает к группе интереснейших в республике геологических образований — рифовых бугров, атоллов и ущелий, многие из которых взяты под государственную охрану. Речка Лопатник, прорезая рифовую гряду, образует здесь несколько ущелий. Одно из них — ущелье Чунту — заповедано еще с 1962 года. В основании ущелья лежат песчаники до 2 м видимой мощности, на них — породы с шарообразными сростками литотамний (более 3 м), далее — тортонские рифы, достигающие здесь 92 м мощности. В их толще когда-то образовались многочисленные пещеры и гроты. Пещера с двумя выходами на правом берегу речки была использована в разное время человеком для жилья и известна читателям по повестям, балладам и сказкам Стамати-Чуря. Через это ущелье перепрыгивала легендарная лошадь Чунту, хозяин которой жил в одном из гротов; из этих пещер появлялись привидения, которые, закутавшись в снежные бураны, заметали дороги, ущелья и дома; с этих скал бросались и разбивались о камни безнадежно влюбленные».

Всего на пути от Коржеуць до Каракушень можно насчитать 4 ущелья, из которых достоверно можно назвать только ущелья Коржеуцкое и Борта Чунтулуй, названия остальных — Târla boilor и Stânca tătarul.

logoFB Как добраться на фестиваль Арт Лабиринт 2014

Festival… but how to get there … following the road by walking, riding! It happened that the road to the festival is not the short one: many complain, but there are those who are pleased. This year we have a record — 231 km, closer places we have not found — matching beauty and other criteria.

How to get there ? Several options :
— hitchhiking
— train + bike
— regular transport from Gara de Nord
— by our organized transportation
— your car

1. Autostop-hitchhiking — the Art Labyrinth way — almost all «administration» gets to the place by autostop. Small, but esstential advices — go out of town by bus nmb 2 or 47 from the corner of the street Alexandru cel Bun and go to Cricova ‘razvilka’. (the place before it enters Cricova itself. You need to stay on the road to direction Orhei. Next Stop recommended — follow the route described at number 5 ‘Your car’.

2. Train and bike — also our way. You can take the train to Dondyushany and then nearly 70 kilometres on the bike .
Until Dondyushany you can take a train Chisinau — Oknitsa — departs at 16:02 and arrives at 21:20 in Donduşeni. Ticket costs 23 lei.
If you prefer to go by train Chisinau — Moscow -it departs from the station at 20:50 and arrives in Dondyushany at 3:40 am. Here ticket costs 35 lei. But — there is a chance that the Moscow train conductors will be against to go with bicycle. Until now something like this didn’t happen- if we hear, we write.

To take a bike in Ocnita train is alright.

3. Regular transport — bus from Gara de Nord to the village Corjeuti running several times per day.
Schedule here — http://www.autogara.md/orar, costs from 115 to 125 lei . Upon arrival in the village ask where to go in the direction of the village Caracuseni Vechi, and along the way look attentively looking for characteristic things left by us — they will lead you to the festival. The road will be marked between the villages Corjeuti and Caracuseni Vechi.

4. Transport organized by us — buses that go directly from the Circus to the festival. Convenient and reliable. IMPORTANT ! — To travel on our bus — you need to buy a ticket in advance . Vasya is in charge of selling them, his number- 078738801, the selling starts from 10 of June every evening in Art Labyrinth. You can come without a call.

Information on bus schedules and cost we still do not have — as we try to agree with marshrutki owners about an affordable price. We found drivers who want 140 lei, but it is expensive. We are trying to make it at least 130, preferably 120 lei one way. Anyway — tickets will be sold since June 10 at the Art Lab, every evening. We will also know the schedule until that time.

5. Your car — the most convenient. But it is impossible to enter the area of the festival by car — next to it will be organized car parking. Approximate price — 20-25 lei. Leaving from Chisinau, there are two options — on the tarmac road where are less cars, but the road is a little worse. Or through Orhei — the second option is more frequently chosen. The road is generally ok.
Pass Balti, and after twenty kilometers Edinets — you need to turn left into the village Tristieny. Pass the village on the main road, go straight and come to the village Caracuseni Vechi . Here we come to the crossroads — right Lipkany , left Corjeuti . Go left — to Corjeuti . After that go without turns to Corjeuti and entering the village be careful and look for our signs.

Happy road!
We are waiting for you!

Как добраться на фестиваль Арт Лабиринт 2014

Варианта два, но через Оргеев чуть качественнее — дорога лучше…

посмотреть на google картахДля печати (PDF)ч.з. Оргеев (PDF)

Север Молдовы (Бричанский р-н, в «дикой» природе)

Каждый год выбирается новое место для фестиваля, и это всегда максимально дикая природа, люди приехавшие на фестиваль не видят следов пребывания человека, кроме как фестивальных, все что есть от технического прогресса — это музыкальная аппаратура. Машины не заезжают (рядом организуется охраняемая парковка), алкоголь не продается. Живем в палатках, пьем воду из родника, готовим на костре или можем покупать еду на кухне, приготовленную хорошими людьми и гениальными поварами на таком же костре, только побольше) Ведем себя экологически осознанно, после фестиваля место становится чище чем было до него.

В этом году — это самый север Молдавии, неподалеку от села Коржеуць, Бричанского района. Расстояние от Кишинева — 240 км. Место абсолютно новое, и абсолютно магическое) Скалы, много зелени и тени, две пещеры — история…

Подробный перелёт на Арт Фестиваль 2014

Варианта два, но через Оргеев чуть качественнее — дорога лучше…

посмотреть на google картахДля печати (PDF)[Best_Wordpress_Gallery gallery_type=»thumbnails» theme_id=»1″ gallery_id=»1″ sort_by=»order» order_by=»asc» show_search_box=»0″ search_box_width=»180″ image_column_number=»5″ images_per_page=»30″ image_title=»none» image_enable_page=»1″ thumb_width=»180″ thumb_height=»90″ popup_fullscreen=»0″ popup_autoplay=»0″ popup_width=»800″ popup_height=»500″ popup_effect=»fade» popup_interval=»5″ popup_enable_filmstrip=»1″ popup_filmstrip_height=»70″ popup_enable_ctrl_btn=»1″ popup_enable_fullscreen=»1″ popup_enable_info=»1″ popup_enable_comment=»1″ popup_enable_facebook=»1″ popup_enable_twitter=»1″ popup_enable_google=»1″ popup_enable_pinterest=»0″ popup_enable_tumblr=»0″ watermark_type=»none» watermark_link=»http://web-dorado.com»]

Север Молдовы (Бричанский р-н, в «дикой» природе)

Добавить комментарий