Активно-творческие МКActive-creative workshopsWork shop-uri activ-creative

Мастер классы (мк)


Школа огня (поинг)Школа огня (поинг) — Обучение поингу или искусству овладевания огнём, вышедшего из древних традиций племён маори.
Участвовать могут как начинающие с самых азов, так и люди уже имеющие номинальный опыт в овладении этим одним из самых зрелищных искусств.
Вс 11:00
мастер — Катя Литвинова. www.sansara-fire.com


Жонглирование и контактное жонглированиеЖонглирование и контактное жонглирование.

Жонглирование — вид циркового искусства. Одновременное умелое манипулирование несколькими объектами, такими как шары, пои, палки, булавы.
Контактное жонглирование
Контактное жонглирование

В контактном жонглировании шары перекатывают по телу. Большую часть времени шар находится в контакте с телом жонглёра. Такое жонглирование можно разбить на два основных направления — это бодиролл и мультибол. В бодиролле жонглёр катает шар по всему телу. Самыми рабочими областями являются руки, плечи, голова и шея. Мультибол представляет из себя перекатывание нескольких шариков в ладошках жонглёра.

Вс 13:00
мастера: Катя Литвинова, Маша Коломина.


Трайбл

Трайбл — это новое прогрессивное танцевальное течение. Термин «Tribal» переводится как племенной, родовой. Это объясняет колоритность и этническую насыщенность постановок танцовщиц. А также их необычный внешний вид: костюмы с элементами народных костюмов, яркий макияж, узоры на теле и лице, тяжелые браслеты и украшения. В постановках традиционно используются движения из йоги, индийских, арабских, африканских танцев, фламенко, балканской хореографии.

время — суббота 15:00
мастер — Мария Курячая


Бачата и сальса
Манящие берега Карибского моря, волшебная Гавана, жизнерадостные танцующие кубинцы… Куба рядом! Ах! Жизнь Хороша!
Невозможно устоять на месте под горячие латиноамерикаснкие ритмы — Вас ждут мастер-классы для начинающих по кубинской сальсе и бачате!
Преподаватели “Alma Cubana” детально расскажут и продемонстрируют основные шаги, повороты, связки и движения от простого к сложному. В конце мастер-класса вы сможете разучить и самостоятельно исполнить целый танец. Кубинская сальса и бачата подарят вам хороший заряд энергии и море позитивного настроения!

время — воскресенье 12:00 бачата, 13:00 сальса.
мастер — Светлана Social Dance Studio “Alma Cubana”.


Игра на диджериду и на варганеИгра на диджериду и на варгане
Вы замираете когда до вас доносятся эти звуки… Вам все равно где вы сможете играть на нем… Вам безразлично, кто вокруг и как он к этому относится, ибо это ваше… Это то что у вас не отнять, то что будет звучать в вас вечно…

Диджериду — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии. Один из старейших духовых инструментов в мире.

Варган насчитывает около тысячи названий на разных языках.
Россия — Варган, Венгрия — Доромб, Украина — Дрымба, Вьетнам — Дан Мой, Китай — Коу Сян

Время: пятница, суббота, воскресенье 11-00
Место проведения: вигвам
Мастер: Денис Бубуёк


Африканские танцыАфриканские танцы
Африканский танец с полным правом можно считать старейшей формой хореографии в мире.
Зажигательные ритмы из самого сердца Земли, бьющая через край энергия, Африка — это для раскрепощения, выражения, телесная терапия.
Танец в этой традиции неразрывно связан с барабанной музыкой, и музыканты даже не играют если под них никто не танцует.
Полная вовлеченность всех участников, вхождение в резонанс, спонтанность и раскрытие – все это можно найти в африканском танце.
Наши танцы будут проходить под звуки живых барабанов Арт-Лабиринта, при участии приглашенного гостя – Алекса из Бельгии, у которого наши барабанщики и научились играть африканскую музыку. Алекс большую часть времени проводит в Африке, играет на джембе и изготавливает их, и он поможет нам проникнуться атмосферой и ритмами, самой жизнью этой горячей земли.

Ведет Елена Милушкина


Акробатическая йогаАкробатическая йога
Акробатическая йога — это парная балансовая практика, которая совмещает в себе пластику и эстетичность с глубокой осознанностью, сосредоточенностью и доверием.
Чаще всего акройога выглядит и знакома многим как поддержки на стопах, но существует бесконечное разнообразие элементов и сочетаний, динамических последовательностей и статических асан.
Начальный уровень доступен всем, независимо от уровня физической подготовки, и в процессе обучения и практики естественным путем гармонично развивается все тело, появляются необходимые навыки, что позволяет переходить к более сложным элементам, даже если Вам казалось что Вы на такое не способны физически.
Приходить со своим партнером совершенно необязательно, пары подбираются в процессе занятия и часто перемешиваются.
Преподаватель — Елена Милушкина


МК по музыкальным инструментамМастер класс по музыкальным инструментам «Прикосновение к Истокам Вибраций»
от Эриксана (Тирасполь)

Знакомство с этническими музыкальными инструментами народов мира, или «как развлекались наши предки»))
Будут представлены в основном флейты — самые разнообразные, из различных традиций, а так же варганы, волынка. Почти все инструменты сделаны Эриком, они все хорошего качества, строят как правило хорошо и часто в их изготовлении мастер находит очень интересные решения – сочетая современные простые материалы вместе с «древними» природными. На мастер классе можно будет все это увидеть, попробовать и расспросить о нюансах игры и изготовления.

мастер — Эриксан


ИллюзионизмИллюзионизм — это искусство манипуляции вниманием. Где сконцентрировано ваше внимание, там сконцентрирована и вся ваше энергия тела.
В процессе изучения фокусов, вы лучше узнаете себя, узнаете свою скорость обучения, память мышц, тренируете терпение, и ещё в итоге вы дарите зрителю пару волшебных моментов.

master — Liviu Tverdostup


Скалолазание на Арт-лабиринтеСкалолазание на Арт-лабиринте — Во время Фестиваля Команда альпинистов Горного клуба и скалодрома «Авентура» проведет открытые тренировки по скалолазанию. Скалолазание — еще один способ вспомнить о нашей способности жить в разных измерениях».


СтеклохождениеСтеклохождение
Техника цирковой йоги, хождение босиком по битому стеклу.

Место: светлое
Время: пт. 11-00
——————————————-
Мастер: Роман «Вождь» Украина, Черновцы

Пожелание от мастера: для стеклохождения надо 20-25 стеклянных круглых (важно) бутылок (из под вина, водки, пива и т.п.), и какой-то коврик (чтоб не мусорить)


Изготовление флейтИзготовление флейт
В рамках фестиваля будет проведен практический мастер класс по изготовлению флейт. (shakuhachi и bansuri ) Каждый желающий сможет сделать для себя флейту для медитаций и полюбившихся мелодий. Мастер класс проведет Андрей Шушвалюк.
http://vimeo.com/97959762

Сякухати (яп. 尺八) — продольная бамбуковая флейта.
На сегодняшний день существует около двадцати разновидностей сякухати. Стандартная длина флейты — 1,8 сяку (что составляет 54,5 см). Это определило само японское название инструмента, так как «сяку» — единица длины, а «хати» — «восемь». Инструмент имеет особый, неповторимый звук, который может в значительной степени меняться по желанию играющего мелодию. Это свойство использовалось мастерами дзэн для исполнения медитативных мелодий (практика суйдзэн). Кроме того, флейта имела распространение среди крестьян, так как была простым в изготовлении инструментом и подходила для исполнения народных мелодий.
https://www.youtube.com/watch?v=-jHHCTHxDp4&index..

Ба́нсури (ба́нсри) — индийский духовой музыкальный инструмент, вид поперечной флейты. Особо распространён в Северной Индии[1]. Бансури делается из отдельного полого стебля бамбука с шестью или семью отверстиями.
Существует две разновидности инструмента: поперечная и продольная. Продольная обычно используется в народной музыке и при игре удерживается губами подобно свистку. Поперечная разновидность же наиболее используема в индийской классической музыке.
https://www.youtube.com/watch?v=7QuDEx3_Ygo

После мастер-класса по изготовлению, будет небольшой урок по игре на Сякухати (проведет Андрей Шушвалюк) по игре на Бансури (проведет Сергей Баранчан). Мы изучим несложную пьесу Киорей (пустой колокол) для сякухати, и рагу Бхупали для бансури.

для записи на мастер класс пожалуйста отправьте СМС с именем и фамилией на номер 069130332 Андрей(нужно закупить бамбук для флейт, расходные материалы и подготовить сеты). Стоимость заготовки для флейты составит 30-50 лей.

мастер — Андрей Шушвалюк


Песочная анимация Песочная анимация – один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства и анимации.
В песочной анимации картины создаются из сыпучего материала: песка, соли, молотого кофе, сахара и т.д. Тонкими слоями сыпучий материал наносится на стекло и с помощью диапроектора или световой доски изображение передается на экран. Песочная анимация применяется при создании мультипликационных фильмов, а также выполняется «вживую», прямо на глазах у зрителей.

В песочной анимации художник не просто рисует эффектные картинки – он создает целый сюжет, в котором каждое новое изображение как бы вырастает из предыдущего.

мастер — Кирилл (Бендеры)


ФламенкоФламенко — это танец, который сообщает чувство внутренней свободы, позволяет прикоснуться к мистике устройства мира. Во время исполнения танца серый ветер Андалусии смешивается с нашими степными ветрами и нашептывает ту же древнюю песню о свободе и вечности. Этот танец подобен медитации, возникающей в непрерывности движений. Это момент единства разных культур и времен в каждом движении, которые сливаются в многоликую картину движения самой жизни. Фламенко — это танец, который открывает прямой доступ к нашим чувствам, даёт нам возможность примерить на себя много образов, прожить много жизней, выплеснуть свои горести и пережить вновь радости. Фламенко — это путь к духовному и эмоциональному раскрепощению. Путь этот требует немалого труда, но это путь, выводящий из духовного тупика и эмоциональной лености.

ведет — Елена Карча


ФламенкоЖонглирование, как и йога — это динамическая медитация.
Жонглеры — люди, постоянно концентрирующиеся на все более тонком понимании траекторий вещей и событий. Это даёт любовь, уважение и при этом непривязанность к материальному миру. Жонглирование помогает пробудить в человеке художника, возделывая его артистизм, ибо осознанность и внимание — качества художника. Вместе с шарами для жонглирования в жизнь человека приходит игра. Уловив принцип, он гораздо охотнее жонглирует словами и ситуациями, перебрасывает мысли из полушария в полушарие, не давая им упасть.
Приглашаем всех желающих научится жонглировать, а также развить свою пластику и координацию движений к нам на занятия. Кроме жонглирования мы по желанию будем изучать основы пантомимы и акробатики, а также просто приятно общаться. Ждём вас с позитивным настроем и готовностью принять новое.

ведет — Михаил Чобан


Лига лучников «TEVTAR»
Дамы и господа! Почтенная публика! Где есть ристалище, и бьются рыцари во славу своих дам — всегда найдется место тем, кто защищает ратников на поле боя. Ведь издревле пехота, а лучная в особенности, стояла особняком. Хороший лучник ценился дороже боевого коня. История развития лука: от классического английского до современного, мастер-классы по стрельбе, показательные выступления — Лига лучников «TEVTAR» покажет и расскажет, что же такое лук. Оружие пережившее тысячелетия!
Школа огня (поинг)School of Fire
— School of Fire
Sun 11:00
Instructor: Katya Litvinovna


Жонглирование и контактное жонглированиеJuggling and contact juggling.

Juggling — kind of circus art. Simultaneous skillful manipulation of multiple objects such as balls, poi, sticks.
Contact juggling
In contact juggling balls rolled over the body. Most of the time the balls are in contact with the body of a juggler.
Sun 13:00
Wizard : Katya Litvinovna, Masha Kolomina .


Tribal dance


DidgeridooPlaying the didgeridoo and the jew’s harp
Didgeridoo — musical wind instrument of the Australian Aborigines. One of the oldest wind instruments in the world.

Harp has about thousands of names in different languages.
Russia — Jew’s harp , Hungary — Doromb , Ukraine — Drymba , Vietnam — My Dan , China — Kou Xiang

Time : Friday, Saturday , Sunday 11-00
Venue: Wigwam
Master: Denis Bubuek


IllusionismIllusionism is the art of attention manipulation.
When you concentrate your attention on something, your concentrate the entire energy of your body.
When you learn a magic trick, first of all you get known with yourself, the speed of learning with your eyes and hands, the muscles memory, you train your patience, and then you offer to your spectators a moment of magic.

master — Liviu Tverdostup


IllusionismIllusionism este arta de a manipula atentia. Unde este concentrata atentia ta, acolo este concentrata toata energia corpului tau.
Cind inveti un truc de magie, in primul rind te cunosti pe tine, viteza de a invata cu ochii si cu miinele, memoria muschilor, antrenezi rabdarea, si in final daruiesti spectatorului citeva clipe de magie.

master — Liviu Tverdostup

Comments are closed.