Мастер класс по изготовлению флейт
японские и индийские.

Дата — 15 ноября | Время — 10.00

На нашем летнем фестивале в этом году одним из самых интересных и посещаемых мастер классов — был мастер-класс по изготовлению бамбуковых японских и индийских флейт — сякухати и бансури. Не имея никакого предварительного опыта, человек под чутким руководством мог сделать себе музыкальный инструмент — бамбуковую флейту!

По просьбе большого числа желающих мы решили провести еще один мастер класс по изготовлению флейт. (shakuhachi и bansuri ) Каждый желающий сможет сделать для себя флейту для медитаций и полюбившихся мелодий. Мастер класс проведет Андрей Шушвалюк и Сергей Баранчан.


Сякухати (яп. 尺八) — продольная бамбуковая флейта.
На сегодняшний день существует около двадцати разновидностей сякухати. Стандартная длина флейты — 1,8 сяку (что составляет 54,5 см). Это определило само японское название инструмента, так как «сяку» — единица длины, а «хати» — «восемь». Инструмент имеет особый, неповторимый звук, который может в значительной степени меняться по желанию играющего мелодию. Это свойство использовалось мастерами дзэн для исполнения медитативных мелодий (практика суйдзэн). Кроме того, флейта имела распространение среди крестьян, так как была простым в изготовлении инструментом и подходила для исполнения народных мелодий.

Ба́нсури (ба́нсри) — индийский духовой музыкальный инструмент, вид поперечной флейты. Особо распространён в Северной Индии. Бансури делается из отдельного полого стебля бамбука с шестью или семью отверстиями.
Существует две разновидности инструмента: поперечная и продольная. Продольная обычно используется в народной музыке и при игре удерживается губами подобно свистку. Поперечная разновидность же наиболее используема в индийской классической музыке.

******************************

Мастеркласс планируется на целый день.
Чай и обеды будут любезно приготовлены хранителями Шамбалы.
Для тех, кто был участником прошлого мастер класса на фестивале и хотел бы настроить свою флейту, а так же проверить тональность — вы можете так же прийти на мастер класс (в 15 00) и в рамках финальной части завершить работу над своей флейтой.
После мастер-класса по изготовлению, будет небольшой урок по игре на Сякухати (проведет Андрей Шушвалюк) по игре на Бансури (проведет Сергей Баранчан). Мы изучим несложную пьесу Киорей (пустой колокол) для сякухати, и рагу Бхупали для бансури.

*****************************
Для записи на мастер класс пожалуйста отправьте СМС с именем, фамилией и названием флейты на номер 069130332 Андрей. Нам нужно закупить бамбук для флейт, расходные материалы и подготовить сеты, без записи вы рискуете остаться без необходимых материалов.

****************************
Стоимость мастер класса — 120 лей ( входит материал, заготовка, расходные, обмотка, приятная компания, обед, хорошая музыка, чай, чуткое руководство, помощники и уютный зал Арт Лабиринта )

Добавить комментарий