30 октября

САМАЙН
Cornemuse music

Самайн в шотландском языке является обозначением месяца, аналогичного современному ноябрю.
Также у кельтов есть праздник под аналогичным названием — Самайн. Именно к нему мы и приурочили проведение кельтского вечера. Центровой фигурой здесь будет наш гость из Франции Пьеррик, житель провинции Савойя, и судя по историческим и мистическим критериям потомок и последователь этой древней культуры, нам не менее интересной. Основной способ общения с интересующимися этой темой — исполнение традиционных кельтских маршей и народных мелодий на воистину громоподобной и величественной шотландской волынке. Волынки различных видов распространены у многих европейских народов, но шотландская среди них самая древняя и судя по всему ближе всех остальных походит на инструмент кельтов.
У кельтов Самайн отмечался как праздник, посвященный сбору урожая, а также как день почитания мертвых. Длилось празднество семь суток (по трое суток до и после самого Самайна). Во время празднования жгли костры. Друиды, при помощи оставляемых огнем на костях убитых животных рисунков, предсказывали будущее. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнем.
Кроме концерта в программе мастер-класс о кельтских традициях и культуре, настоящий кельтский травяной чай и настоящее кельтское печенье).
Живой огонь и ….

Ждем вас в субботу, в 19.19 в Art-Labyrinth House
взнос 30 лей (участникам Art-Labyrinth взнос 20 лей)

Добавить комментарий