Der GolemDer Golem

Der GolemDer_Golem

  Здравствуй, дружок! кукольный театр DER GOLEM имеет, возможно, странную приставку «кукольный театр для взрослых DER GOLEM» имеет возможно странную приставку «для взрослых» кукольный театр имеет возможно Der Golem странную приставку театр «для взрослых» Der Golem, здравствуй дружок кукольный театр для взрослых и это не значит что детям присутствовать на его спектаклях нежелательно… нет, имеется в виду, что пьесы нашего театра в основном рассчитаны на взрослых, с глубоким философским смыслом и с подтекстом. Само название DER GOLEM переводится дословно как «дурак», или кукла, которую в каббалистической традиции особо одаренные мистики оживляли с помощью специальных заклинаний. Так и мы, кукловоды, во время наших спектаклей оживляем глиняные головы вырезанные художественным руководителем театра, последним из ныне живущих алхимиков Сердаром аль-Абу. Все это делается для того что бы зрители, возможно, увидели себя со стороны или узнали в куклах своих знакомых.

    ИСТОРИЯ КУКОЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
  Первые головы кукол появились в конце 2006 года как идея оживить глину и заставить ее говорить, но не только языком символов, но и языком человеческим. Таким образом, дыхание жизни в изделия из глины подобно деяниям нашего творца. Первые пьесы поставленные театром DER GOLEM были написаны специально для нашего театра DER GOLEM и конечно же это была пьеса «ПРАЖСКИЙ ГОЛЕМ», а затем и «ПАСТОР СВИНЕЙ». Ширма как инсталляция современного искусства была сколочена из деревянного забора советской эпохи, а ткань натянутая на него — мешки, в которых хранилась мука, из которой, возможно, в последствие испекли хлеб. Так, в очередной раз, была угадана формула успеха — соединение хлеба с зрелищем!!!

    КОНЦЕПЦИЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
  Бродячий, экспериментальный, антибуржуазный кукольный театр актеров-пилигримов, где есть одно правило — актерами могут быть только мужчины (из-за тяжести кукол). Кукловодов трое, шесть рук позволяют нам сделать сцену с шестью персонажами, но и это нам не помогает. Ведь основная идея театра — это заставить зрителя набраться мужества и смело взглянуть в лицо действительности…

    НАШИ ВЫСТУПЛЕНИЯ
  Первое выступление имело место осенью 2006 года в доме музее Пушкина на Самайн. Затем, уже перед новым годом был организован полноценный спектакль (с платным входом) который произошел в музыкально-поэтическом клубе Проходной Двор. Затем имели место выступления в магазине KARLOS пьеса «Прокрустово Ложе». Самым же интересным и запоминающимся выступлением был спектакль на фестивале Пустые Холмы в Подмосковье в июне 2008. С той поры куклы театра не только говорят человеческим языком, но и путешествуют автостопом.
Ныне, наши спектакли проходят при музыкальном сопровождении магического оркестра SATORI, что усилило мистический характер пьес и придало им больше трагичности. Самым масштабным и удачным было представление пьесы Вскармливание Души Шамана где были использованы элементы теневого театра.
Наш девиз:
У ГОЛЕМОВ НЕТ ПРОБЛЕМОВ!

Добавить комментарий