30 апреля

«Cornemuse music»

Вечер шотландской волынки
взнос 25 лей.
начало в 19:19

Вечер шотландской волынки, приуроченный к случаю который возможно не повторится, а если повторится то нескоро – две шотландские волынки одновренно в одном концерте. К Пьеррику, ставшему главной причиной появления нового проекта где центровым инструментом является шотландская волынка, приезжает друг из Франции. и как ни странно, он тоже волынщик. Bagad Ar Sav Heol, этот самый проект, таким образом ширится и увелчивает практически вдвое мощь своего творчества. Этот концерт будет единственным, и конечно же – неповторимым… Два француза, две шотландские шотландские волынки, поддержанные барабаном и варганом – структура этой музыки.

«Время — категория сугубо человеческая и не существующая за пределами нашего бытия. Время — течение жизни людей, особое измерение их деятельности, направленное на освоение и упорядочивание мира вокруг. Наиболее древним и, как ни парадоксально это звучит, наиболее действенным средством измерения оказался календарь, точнее — система календарных праздников. «Календарными праздники называются не потому, что внесены в определенный временной порядок, напротив, сам порядок времени, календарь, возникают как результат повторения праздников». В результате, измеряя время вообще, мы склонны двигаться не от месяца к месяцу, а от праздника к празднику.

Бе́лтейн, Белтайн, Белтане , др.-ирл.Bel(l)taine, ирл.Bealtaine (/bjaltənjə/), гэльск.Bealltainn, англ.Beltane — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый в ночь с 30 апреля на 1 мая.
Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы. Существовало поверье, что в дни праздника его можно увидеть спустившимся на землю
Праздник отмечался разжиганием костров на возвышенных местах. Участники праздника проходили между кострами или прыгали через них для ритуального очищения.
Для упрочнения связи между оплодотворяющим Небом — «верх» — и оплодотворяемой Землей — «низ» — использовался символ Мирового Древа.Во время Белтайна сооружались майские шесты, как часть полюса погруженного в пределы матери-Земли. Это были очень высокие шесты — олицетворение мужского начала. По традиции они делались из березовых стволов, очищенных от веток. К верхушкам привязывались цветные ленты и люди танцевали вокруг него, держась за них. Как только шест плотно заворачивался в покров лент,движение начиналось в противоположную сторону. Это представляет перемещение энергии между Землей и Небом, которая заставляет расти все сущее.
Одним из радостных событий первого летнего дня считается забраться на холм, чтобы встретить рассвет.»

взнос 25 лей.
начало в 19:19

Добавить комментарий