27 апреля

«Клевер и Олива»

концерт этнической музыки

Большой этнический концерт в старой доброй традиции Арт-Лабиринта. Будут играть:
«DinaRatri» — европейская этника — балканские, цыганские, молдавские, ирландские и скандинавские мелодии
«KISS-U-NOW» — народная ирландская музыка
«METAFORA» — греческая музыка

дата — 27 апреля
время — 19:00
вход — 50 лей

Концерт пройдет на открытой площадке, во дворе Музея Земства

В конце программы: огненное шоу под барабанную музыку

подробнее о коллективах:

Молдавская группа DinaRatri является ярким представителем этнической музыки. Зажигательные ритмы балканских стран, Ирландии и Скандинавии никого не оставят равнодушным. Музыка мира заполняет всё вокруг, заставляя пускаться в пляс и наполняя радостью. Творчество, берущее начало из мира древности предков, органично сочетается с альтернативными мотивами современности — оттенками джаза, роковым звучанием гитары и разнообразием ритмических вариаций. Мелодии DinaRatri, как и само название, полны эмоционального контраста. Это единство и борьба противоположностей. Богатая палитра стилистических сочетаний порадует слушателя вне зависимости от его музыкальных предпочтений!

Participants: Arsen Lupin — guitar, vocals
Дарья Мельник — альт, вокал
Мария Мельник — скрипка, вокал
Inna Spînu — percuţie, ксилофон
Руслан Чоту — перкуссия


«KISS-U-NOW» — Молодой коллектив — созданный ирландцами проживающими некоторое время в нашей стране, достаточное для того чтоб собрать музыкантов и играть музыку своей страны.
Группа была основана в Кишиневе, и название родилось тоже благодаря нашему городу. Основное направление — ирландская музыка, как традиционная, то бишь народная, так и современная — как танцевальная, так и лиричная — как «всем хорошо известная», так и не очень. С учетом того что в группе участвуют два ирландца, можно рассчитывать на то что вы услышите настоящую ирландскую музыку.
Состав:
Anna Stuart / вокал
Eugene Stuart / вокал, гитара
Reamonn Develin/ бодран, вокал
Olga Semyonova/ скрипка
Alexandr Obydennik/ скрипка


Кишиневский ансамбль «METAFORA» исполняет песни на греческом языке, при том, что в группе ни одного этнического грека. В репертуаре «Метафоры» и народные, и авторские песни. Музыканты представляют самобытную программу, основанную на музыкальных традициях Греции.

Репертуар коллектива состоит из произведений греческих композиторов Маноса Хадзидакиса и Микиса Теодоракиса (автор известной во всём мире греческой мелодии – зорба (Сиртаки)), а также из народных мелодий, которые построены на сложных греческих ритмических рисунках. Кто знает хоть одну греческую мелодию, кроме сиртаки? Единицы, наверное. А жаль. Греческие мотивы гораздо богаче и разнообразней, они то завораживают, то заставляют плакать, то поднимают танцевать. В них есть что-то знакомое и абсолютно неизведанное. В них величавые развалины Парфенона и лесной ручей, мифы и легенды, вчера и сегодня.
Аккомпанемент под каждый инструмент участники придумывают сами. Обязательный элемент всех выступлений — бузуки — национальный греческий инструмент. Гитарист ансамбля быстро его освоил. Как пузатая гитара, только не 6, а 4 сдвоенные струны.
C момента создания, ансамбль выступил на различных концертных площадках Молдовы, Украины, России, а также в Салониках (Греция), Авдире и Афинах (Греция). 25 марта 2009г. в кишиневском Национальном театре имени М.Еминеску состоялся концерт-презентация первого альбома группы ,приуроченный к национальному празднику Греции — Дню независимости. Ансамбль является лауреатом
Пятого Международного фестиваля греческой песни имени Тамары Кацы (Украина,Мариуполь 29–30 ноября 2008),а также участником фестиваля понтийской музыки «Понтиако Триимеро» в Афинах (24-26 сентября 2009г).

Инструменты и состав музыкантов
Маргарита Чорич – вокал
Марья Мельник– скрипка,вокал
Андрей Згырвач– контрабасс
Владимир Лисник – гитара
Руслан Чоту — перкуссия, народные барабаны


Видео:

Добавить комментарий