1 октября

Саригама

Индийская музыка является, вероятно, одной из древнейших в мире. Она является также крупнейшей мелодической системой и сохраняет это свое основное качество по сей день

Мелодические построения называются рага, ритмические — тала.

Рага – это целая система, которая развивается вот уже на протяжении нескольких тысячелетий. Корни её в ведическом периоде, когда создавались гимны богам.

В ведический период рага исполнялась только на трёх нотах – на одной ноте проявляются строчки, потом нисхождение и т.д. В течении пяти тысячелетий правила исполнения рага передавались по традиции, так народная музыка стала влиять на классическую и наоборот. Современная музыка рага – сангит со второго тысячелетия до н.э.
Отличие рага от европейской музыки в том, что идёт ощущение звука как сакральной субстанции.

Всеволод Королюк, музыкант из России, проживающий в эко-поселении и всю свою жизнь занимающийся классической индийской музыкой волею судеб оказался в Кишиневе. Арт-Лабиринт не мог упустить такую эксклюзивную возможность, и в пятницу, в 19.00 состоится концерт и мастер-класс классической индийской музыки. Медитативные мелодии ситара и бансури под ритмы пакхаваджа и канджира перенесут вас в другую реальность. Конечно же, этому помогут атмосфера Шамбалы и настоящий индийский чай масала.
Приходите в Art-Labyrinth House 1 октября, в пятницу и Внутренняя Индия откроется для вас.

Начало в 19.00, в Art-Labyrinth House, взнос 30 лей.

Добавить комментарий